Nominativi mostrati: 1 - 300 di 9423

Cerca  Solo parole intere   Assonanti (* solo ricerca su Cognome e/o Nome)
 

Vai a pagina:   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32  Successiva >> 

  Cognome Nome M/F Paternità Luogo di nascita Nazione o Nazionalità Data di nascita Familiari In Italia a In Italia da Ultima località o campo di internamento rinvenuti Provincia Percorso di internamento Dep. Dopo la fuga e/o la liberazione a Fonti
Vedi Singer Rosenfeld Kate F Milan Zagabria Croata 02.09.1905 Zio Weiss Sandor Lubiana Lanciano 1943 Chieti A Lanciano il 12.04.1942. Presente al 14.09.1943 No H40,H129
Vedi Kuzinski Olga F Iulius Apolide Zio Simon Hans No Bari marzo 1944 D3
Vedi Reichenthal Roberto M Jetzechiel Marezige Slovacco 29.12.1912 Zio Reichenthal Eugen Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 27.03.1942 No Palestina da Ferramonti luglio 1944 F2,FFO,TA,AU
Vedi Arbib Vittorio M Giacobbe Bengasi Anglo-libico 02.08.1935 Zio Messiah Isacco Libia Civitella del Tronto 16.12.1943 Teramo A Civitella del Tronto il 05.03.1942. A Fossoli il 04.05.1944 F7,C6,CDS,H38,E25
Vedi Benjamin Jolanda F David Bengasi Anglo-libica 22.11.1931 Zio Benjamin Haim Libia Nonantola 31.05.1943 Modena Presente dal 21.04.1942 No Svizzera A17,F7,RB
Vedi Buaron Muscia M Haim Tripoli Anglo-libico 1922 Zii Buaron Hai, Aidam Messauda Libia Mirandola 31.05.1943 Modena A Nonantola(MO) il 21.04.1942 No A17,F7
Vedi Schindler Ismer M Louis Beuthen Polacco 23.04.1896 Zia Loeschner Maria Genova 1940 Guardiagrele 08.06.1943 Chieti A Ferramonti il 08.07.1940. A Montefiascone (VT) il 28.03.1942. A Guardiagrele il 12.06.1943 Irreperibile da l'Aquila il 16.01.1944? No Bari 01.09.1944 G19,FFO,B12,E30,H13,H18,H40,H6, H145
Vedi Rosenkranz Marta F Giacomo Topolaf Tedesca 06.08.1891 Zia famiglia Weiss Fritz Lubiana Chiaverano maggio/giugno 1943 Aosta Ad Aosta il 05.12.1941. Presente a Chiaverano il 10.06.1942 No A2,H13,H65
Vedi Schwed Ernesto M Roberto Apolide 25.09.1902 Weinberger Ella Ferrandina Matera No Bari 16.09.1944 H32,H6
Vedi Fischer Anna F Roberto Inglese Una figlia nata durante l'internamento Napoli Perugia 17.03.1942 Perugia A Montefalco (PG) il 01.03.1941 No Perugia 1944 D12,H186
Vedi Roth Schmckler Reisel F Hevazo Polacca 1910 Una figlia Modena Lanciano 30.11.1940 Chieti A Lanciano il 03.07.1940. Bucchianico (CH) No C2,CDS,CF,H40
Vedi Pollak Andrija M Samuel Cakovec Jugoslavo 1904 Un figlio No Bari 01.10.1944 MES,H6
Vedi Kraus Ioko M Jugoslavo Un figlio No Bari 16.10.1944 H6
Vedi Danziger Giovanna F Apolide Un familiare No Lucca 31.12.1944 D15
Vedi Fisser Enrico M Belga Tre familiari No Rocca di Papa (RM) ottobre 1944 D15
Vedi Kahlberg Hans M Giulio Hoda Apolide ex italiano 17.10.1903 Suocero Neuburger Ugo Milano Puos D'Alpago agosto 1943 Belluno Presente a Puos D'Alpago dicembre 1942. Firenze gennaio 1944 B1,E4,ET,H80,DRC,LDM
Vedi Ickovic Greta F Tesanj Jugoslava 24.12.1916 Suocera Sperling Ana Jugoslavia Arbe Rifugiata dalla Jugoslavia. No Bari 01.08.1944 H32,H6
Vedi Labi Rachele F Sion Bengasi Anglo-libica 1906 Suocera Labi Messauda + figlia Benjamin Lidia Libia Civitella della Chiana 07.04.1943 Arezzo A Camugnano (BO)il 13.03.1942.A Civitella della Chiana il 07.04.1943. Nell'eleco degli arrestati il 05.02.1944. A6,F7,E6,H38,LDM
Vedi Goldmann Oskar M Samuele Goleov Tedesco 13.09.1887 Sperl Isolde Trieste 1940 Atessa 21.06.1943 Chieti A Casoli il 10.07.1940. A Lanciano (CH) il 17.03.1941. Ad Atessa il 24.05.1941. No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 C2,CDS,H40,DF,FO
Vedi Samuiloff Relli F Massimo Sofia Serba 21.10.1916 Sorelle Samuilof Luna, Reni Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti da San Vincenzo della Fonte (AO) il 10.05.1943 No Bari 16.10.1944 E1,FFO,H6
Vedi Samuilof Reni F Massimo Sofia Serba 21.10.1913 Sorelle Samuilof Luna, Relli Spalato Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A San Vincenzo della Fonte (AO) il 09.12.1941. A Ferramonti il 10.05.1943. No F5,E1,FFO
Vedi Oesterreicher Richard M Lazzaro Bratislava Ex cecoslovacco 03.03.1901 Sorelle Oesterreicher Olga e Zlata Bocche di Cattaro-Kavaja (Albania) Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 27.10.1941. Presente il 16 marzo 1943 No F3,FFO,H13,H43
Vedi Moses Hedwig F Jakob Schwerte Tedesca Sorelle Moses Frieda, Clara Milano Missaglia 29.10.1943 Como Ad Avellino il 19.07.1940 H13,H26,LDM
Vedi Moses Frieda F Jakob Schwerte Tedesca 21.09.1881 Sorelle Moses Clara, Hedwig Milano Missaglia 29.10.1943 Como Ad Avellino il 19.07.1940 H13,H26,LDM
Vedi Herzberg Siegbert M Louis Breslau Tedesco 30.01.1889 Sorelle Herzberg Dora e Magda Trieste 1940 Guardiagrele 15.02.1943 Chieti A Casoli (CH) il 10.07.1940. A Guardiagrele il 04.04.1941. Si allontana nell'ottobre del 1943.Arrestato il 29.12.1943. Irreperibile da L'Aquila al 18.03.1944 H40,H100,LDM
Vedi Hendel Leo M Wolf Belesovice Jugoslavo 25.08.1920 Sorelle Hendel Jeta e Gizela Fiume 1941/1942 Rovigo luglio/agosto 1943 Rovigo Presente a Rovigo il 19.10.1943. Si allontana il 26.10.1943 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 A26,B8,E21,H19,H102,FO
Vedi Buchler Leo M Ladislao Cepin Jugoslavo 28.02.1892 Sorelle Buchler Margit, Ilona Susak 1941/1942 Caramanico 31.07.1943 Pescara Presente a Corropoli (TE) il 12.09.1941.A Città S.Angelo (PE)il 04.05.1942. A Caramanico il 04.07.1942. No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 FC,GP,H40,H62,HR,FO
Vedi Wosner Erwin M Isidor Bratislava Apolide ex polacco 31.03.1922 Sorella Wosner Ernestine Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 12.02.1942 No Palestina da Ferramonti maggio 1944 F2,FFO,AU
Vedi Witt Karl M Simon Stodo Cecoslovacco 23.10.1910 Sorella Witt Emma Genova 1940 Terni 22.03.1943 Terni A Ferramonti il 19.07.1940. A Montefiascone (VT) il 18.09.1941. A Terni il 22.03.1943 No FFO,G19,B12,E30,H17,H18,H21
Vedi Weinwurm Ernst M Teodoro Vienna Tedesco ex austriaco 28.07.1894 Sorella Weinwurm Ottilie Trieste 1940 Guardiagrele 15.02.1943 Chieti A Notaresco (TE)il 02.08.1940. Ad Atri (TE) l'11.03.1941. A Guardiagrele il 13.06.1941 G42,B10,H40,H44,GDC,LDM
Vedi Weinberger Gisela F Jakob Sibini Jugoslava 11.11.1879 Sorella Weinberger Irene Branzi 29.06.1943 Bergamo No A5
Vedi Weinberger Irene F Jakob Sibinj Jugoslava 20.07.1884 Sorella Weinberger Gisela Branzi 29.06.1943 Bergamo No A5
Vedi Strelinger Stefan M Moric Lubietova Apolide ex slovacco 08.06.1913 Sorella Strelinger Margit Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 12.02.1942. Presente il 21.01.1943 No F2,FFO,H83
Vedi Steiner Isidoro M Adolfo Plesivec Apolide ex italiano 16.03.1895 Sorella Steiner Margherita Fiume 1940 Campagna 26.08.1943 Salerno A Campagna (SA) il 16.09.1940. No Salerno gennaio 1945 G18,GLP,H14,D16
Vedi Spitzner Ivan M Leopoldo Virovitica Jugoslavo 15.12.1919 Sorella Spitzner Elsa Castelguglielmo luglio/agosto 1943 Rovigo A Castelguglielmo il 29.11.1941. Presente il 19.10.1943. Si allontana il 20.10.1943 No A26,B8,H102,H19
Vedi Spiegel Sigmund M Giulio Prijedor Croato 22.04.1913 Sorella Spiegel Sofia Spalato Lastebasse 01.05.1943 Vicenza A Vicenza il 24.11.1941. Si allontana da Lastebasse il 15.09.1943 No A37,F5,RI
Vedi Sonnenschein Francesca F Enrico Ptuj Jugoslava 15.03.1924 Sorella Sonnenschein Vera Lubiana Bellano 30.05.1943 Como A Bellano il 27.06.1942 No Svizzera A7,RB
Vedi Sonnenschein Vera F Enrico Pettau Jugoslava 04.10.1926 Sorella Sonnenschein Francesca Lubiana Bellano 30.05.1943 Como No Svizzera A7,RB
Vedi Sessler Paola F Samuele Slavonski Brod Jugoslava 1898 Sorella Sessler Renee Jugoslavia Arbe 1943 Profuga respinta frontiera Provincia del Carnaro 25.09.1941. Kraljevika (Porto Re) novembre 1942. Presente ad Arbe il 05.08.1943.Rifugiata dalla Jugoslavia No Bari 16.08.1944 MES,G18,H6,JIMB
Vedi Sessler Renee F Samuele Slavonski Brod Jugoslava 25.05.1900 Sorella Sessler Paola Jugoslavia Arbe 1943 Profuga respinta frontiera Provincia del Carnaro 05.09.1941. Kraljevika (Porto Re) novembre 1942. Presente ad Arbe il 05.08.1943.Rifugiata dalla Jugoslavia No Bari 16.09.1944 MES,C7,G18,H6,JIMB
Vedi Schuster Berta F Leo Sarajevo Jugoslava 23.08.1890 Sorella Schuster Rosa Aprica agosto 1943 Sondrio Ad Aprica il 28.12.1941 No Svizzera A29,MaAr,H61,H32
Vedi Schuster Viner Rosa F Leo Sarajevo Jugoslava 10.04.1896 Sorella Schuster Berta Aprica agosto 1943 Sondrio Ad Aprica il 28.12.1941 No A29,MaAr,H61
Vedi Schroter Cecilia F Heinrich Schonbrunn Slovacca 28.10.1902 Sorella Schroter Olga Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 27.03.1942 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 F2,FFO,FO
Vedi Schalk Tibor M Eduard Chavovka Tedesco 21.09.1904 Sorella Schalk Alice Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 27.03.1942. Presente il 19.10.1942 No Palestina da Ferramonti luglio 1944 F2,FFO,TA,H43,AU
Vedi Schachter Mariel F Feiwel Koln Polacca 07.06.1905 Sorella Schachter Sara Milano Cerisano 18.06.1943 Cosenza A San Fili (CS) il 07.08.1940 No LF,H170
Vedi Schachter Sara F Feiwel Koln Polacca 24.03.1919 Sorella Schachter Mariel Cerisano 18.06.1943 Cosenza A San Fili (CS) il 07.08.1940 No LF,H170
Vedi Schachter Alfonso M Norbert Vienna Tedesco ex austriaco 01.05.1925 Sorella Schachter Dorit Genova Castel di Sangro L'Aquila No H35,FC
Vedi Saltiel Giuseppe M Isacco Salonicco Greco 05.10.1900 Sorella Saltiel Ida Napoli Guardiagrele 15.02.1943 Chieti Ad Atessa il 18.11.1940. A San Buono (CH) il 22.02.1943. Guardiagrele il 30.05.1943. Si allontana ottobre 1943 No H40,H57,H68
Vedi Salc Enrico M Giuseppe Bilica Jugoslavo 04.02.1906 Sorella Salc Lili Maria Lubiana Chiaverano 21.06.1943 Aosta Presente a Fiorano Canavese (AO) il 14.02.1942 No Svizzera A2,E1,H32
Vedi Russo Davide M Haim Belgrado Ex jugoslavo 22.06.1896 Sorella Russo Rea Borgotaro aprile/agosto 1943 Parma A Borgotaro settembre 1942.Si allontana dopo il 08.09.1943 No Israele A21,E15,In,ELEW
Vedi Rubinfeld Nathan M Salomone Berlino Polacco 23.07.1914 Sorella Rubinfeld Giovanna Milano Borgo Vercellese 30.04.1943 Vercelli Da Ferramonti a Vicenza il 24.09.1941 No Svizzera G24,FFO,RB
Vedi Neumann Franz M Mark Presov Apolide ex slovacco 12.02.1920 Sorella Neumann Olga Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 27.03.1942. Presente il 10.06.1943. No F2,FFO,H80
Vedi Montiglio Salomone M Giacomo Sarajevo Jugoslavo 10.10.1892 Sorella Montiglio Luna Spalato Cuorgnè maggio/giugno 1943 Aosta Ad Aosta il 09.12.1941. Si allontana da Cuorgnè dopo il 08.09.1943 No Svizzera A2,F5,E1,FK
Vedi Molho Leone M Davide Salonicco Greco 15.06.1890 Sorella Molho Olga Milano 1912 Larciano aprile/ agosto 1943 Pistoia A Bagno a Ripoli (FI) il 05.11.1940. A Larciano il 28.03.1941. A24,G24,H13,LDM
Vedi Metzger Henny F Herz Lipsia Tedesca 19.04.1908 Sorella Metzger Miriam Bratislava-Rodi L'Aquila 19.05.1943 L'Aquila A Ferramonti il 27.03.1942 No L'Aquila F2,FFO,H32
Vedi Metzger Miriam F Herz Lipsia Tedesca 14.01.1921 Sorella Metzger Henny Bratislava-Rodi L'Aquila 19.05.1943 L'Aquila A Ferramonti il 27.03.1942 No L'Aquila F2,FFO,H32
Vedi Mejer Gert F Sigfrido Amburgo Apolide ex tedesca 23.09.1923 Sorella Mejer Marion Spalato Enego Vicenza A Vicenza il 24.11.1941. No F5,RI
Vedi Mejer Marion F Sigfrido Amburgo Apolide ex tedesca 14.12.1920 Sorella Mejer Gert Spalato Enego 01.05.1943 Vicenza A Vicenza il 24.11.1941. Si allontana da Enego il 17.09.1943 No Bari 16.10.1944 A37,F5,RI,H6
Vedi Martinovic Alice F Abraham Liker Slovacca 04.04.1914 Sorella Martinovic Regina Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 12.02.1942 No Bari 16.08.1944 F2,FFO,TA,H6
Vedi Lowy Carola F Max Gardone Riviera Ex cecoslovacca 25.02.1909 Sorella Lowy Elena Brescia 1940 Salò 1943 Brescia Presente il 15.11.1943 No H53,FC
Vedi Lowy Elena F Max Ex cecoslovacca 1914 Sorella Lowy Carola Salò 1943 Brescia Presente il 15.11.1943 No H53
Vedi Libsker Maurizio M Wolf Stoccarda Apolide ex tedesco 25.09.1914 Sorella Libsker Antonia Milano 1940 Varese agosto 1943 Varese A Campagna (SA) il 06.07.1940. A Tortoreto (TE) il 01.09.1940. A A Varese il 31.08.1942. Presente a Varese il 21.01.1944 No A33,G24,C6,E28,H83,H188
Vedi Levic Margherita F Alessandro Belgrado Serba 11.04.1906 Sorella Levic Rea Spalato Langhirano 05.08.1943 Parma A Langhirano il 20.12.1941.Si allontana l'11.12.1943 No A21,F5,E15,In,H107,ELEW
Vedi Levic Rea F Alessandro Belgrado Serba 28.03.1905 Sorella Levic Margarita Spalato Langhirano 05.08.1943 Parma A Langhirano il 20.12.1941.Si allontana l'11.12.1943 No A21,F5,E15,In,H107,ELEW
Vedi Levi Andrea M Leopoldo Homok Croato 06.04.1908 Sorella Levi Lili Spalato Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Castelnuovo D.B. (AT) dal 13.12.1941. A Ferramonti il 12.06.1943 No Perugia 30.01.1944 F5,E3,FFO,D12
Vedi Langnas Frjederjka F Maurizio Lwow Polacca 24.11.1910 Sorella Langnas Paulina Pisa 1937 Castelnuovo Garfagnana aprile/agosto 1943 Lucca A Pollenza (MC) giugno 1940. A Ferramonti dicembre 1940.A Lucca il 17.09.1941. Presente a Castelnuovo G.al 18.10.1943 No Pisa 1944 A15,G33,E11,FFO,CF,ET
Vedi Kudis Rosa F Leone Celje Ex jugoslava 05.03.1883 Sorella Kudis Giulia Lubiana Sandrigo 01.05.1943 Vicenza A Casacalenda (CB)il 22.10.1941. A Sandrigo il 30.01.1943. Si allontana il 10.09.1943 No Roma A37,RI, Kudis Miriam,H47,H69,FC
Vedi Krauss Elsa F Moritz Sesvete Croata 20.10.1902 Sorella Krauss Irma. Madre Neuherr Berta Aprica agosto 1943 Sondrio Allontanamento segnalato il 25.09.1943 No Svizzera 12.09.1943 A29,E23,MaAr,H9
Vedi Kolmar Egon M Mavro Zagabria Croato 11.09.1919 Sorella Kolmar Trude Lubiana S. Omobono Imagna 05.09.1943 Bergamo A Cazzaniga (BG) l'11.11.1941. A S.Omobono il 30.06.1942- Presente Novembre 1943 No Roma 15.11.1944 A5,F4,F6,H56,D15,H153
Vedi Kohn Renè F Leopoldo Zagabria Ex jugoslava 24.10.1924 Sorella Kohn Vera Bocche di Cattaro-Kavaja (Albania) Mezzani Parma A Ferramonti il 27.10.1941. Da Ferramonti a Parma il 14.10.1942. Prosciolta il 27.02.1943 No F3,FFO,E15
Vedi Kohn Vera F Leopoldo Zagabria Ex jugoslava 08.07.1921 Sorella Kohn Renè Bocche di Cattaro-Kavaja (Albania) Mezzani Parma A Ferramonti il 27.10.1941. Da Ferramonti a Parma il 14. 10. 1942.Prosciolta il 27.02.1943 No F3,FFO,E15,FC
Vedi Kohn Otto M Lodovico Vel Gorica Croato 03.01.1905 Sorella Kohn Olga Spalato Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Canelli (AT) il 06.12.1941. A Ferramonti il 13.05.1943 No FFO,H33,H43
Vedi Kohn Etelka F Leopoldo Murska Subota Croata 09.05.1888 Sorella Kohn Maria Susak Aprica agosto 1943 Sondrio Profuga respinta alla frontiera Provincia del Carnaro 30.12.1941. Allontanamento segnalato il 25.09.1943 No Svizzera 12.09.1943 A29,E23,G18,MaAr,H9
Vedi Kohn Alzbetha F Ferdinando Trenc Slovacca 25.09.1919 Sorella Kohn Lilli Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 27.03.1942 No F2,FFO,TA
Vedi Kohn Maria F Leopoldo Murska Subota Croata 19.06.1897 Sorella Kohn Etelka Susak 1941/1942 Aprica agosto 1943 Sondrio Allontanamento segnalato il 25.09.1943 No Svizzera 12.09.1943 A29,E23,MaAr,H9
Vedi Kirsch Kaskiel M Josef Brzow Polonia 19.03.1903 Sorella Kirsch Breidl Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 12.02.1942 No Palestina da Ferramonti maggio 1944 F2,FFO,AU
Vedi Kampler Davide M Wolf Francoforte Polacco 23.03.1921 Sorella Kampler Augusta Milano 1940 Ospedaletto d'Alpinolo 1943 Avellino Presente a Ferramonti il 29.09.1940. A Ospedaletto d'Alpinolo il 09.01.1942. No Avellino 25.01.1945 C6,D24,FFO,LF,D2
Vedi Izrael Vladimir M Jakob Martinska Ves Croato 13.02.1922 Sorella Izrael Stefania Fiume 1941/1942 Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti da Fiume il 19.01.1943 No FFO,H43,FC
Vedi Ickovic Ladislav M Alexander Michaloce Slovacco 03.10.1916 Sorella Ickovic Lilly Bratislava-Rodi Ferrandina 25.05.1943 Matera A Ferramonti il 27.03.1942. Presente a Ferrandina il 30.08.1943 No Bari 15.02.1945 F2,TA,D3
Vedi Holoschutzer Paola F Marco Kanezuga Polacca 13.07.1910 Sorella Holoschutzer Malka Milano Ospedaletto d'Alpinolo 25.07.1943 Avellino A Baiano (AV) il 17.12.1940. A Ospedaletto d'Alpinolo il 25.05.1941. Presente il 30.09.1943 No Avellino 25.01.1945 EL,FC,EL,H178,D2
Vedi Hoffmann Marco M Samuele Senta Jugoslavo 07.11.1908 Sorella Hoffmann Selma Erba 30.05.1943 Como No Svizzera A7,RB
Vedi Hirschler Milica F Martin Molve Croata 01.07.1886 Sorella Hirschler Teresa Spalato Cocconato aprile 1943 Asti Ad Asti dal 13.12.1941. Presente a Cocconato al 06.10.1943. No A4,F5,G6,E3,H33
Vedi Heitlinger Lenke F Leopold Maly Varda Slovacca 06.01.1912 Sorella Heitlinger Margit Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 27.03.1942 No F2,FFO,TA
Vedi Heitlinger Margit F Leopold Felka Slovacca 08.07.1921 Sorella Heitlinger Lenke Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 27.03.1942 No F2,FFO
Vedi Hajdu Felicita F Leopoldo Temesvar Romania 01.06.1898 Sorella Hajdu Irene Imperia 1939 Mercogliano Avellino A Lauro (AV) il 08.08.1940. A Mercogliano il 28.05.1941 No Avellino 25.01.1945 G21,H152,D2
Vedi Hajdu Irene F Leopoldo Temesvar Romania 08.07.1855 Sorella Hajdu Felicita Imperia Mercogliano Avellino A Lauro (AV) il 08.08.1940. A Mercogliano il 28.05.1941 No Avellino 25.01.1945 D2,FC,H152
Vedi Gottselig Moses M Nathan Visnicz Apolide ex polacco 17.07.1898 Sorella Gottselig Deborah Bratislava-Rodi Enego 01.05.1943 Vicenza A Ferramonti il 27.03.1942. Da Ferramonti ad Enego il 10.03.1943. Si allontana arbitrariamente il 17.09.1943 No A37,F2,FFO,RI,PTA
Vedi Gehermann Ernesto M Daniele Berlino Polacco 21.04.1907 Sorella Gehermann Dorotea Trieste-Bengasi Vedelago 31.05.1943 Treviso A Ferramonti il 16.09.1940. Da Ferramonti a Vedelago il 13.07.1941. No Treviso 1945 FFO,F1,E27,H13,CD
Vedi Gangi Ferdinando M Oscar Budapest Apolide ex italiano 02.10.1902 Sorella Gangi Berta Fiume 1940 Isola Comacina 30.05.1943 Como A Notaresco (TE) il 20.07.1940. A Isola Comacina il 22.11.1940. No Svizzera A7,G18,II,GDC,H32
Vedi Furst Vladimiro M Milan Krizevici Croato 31.01.1912 Sorella Furst Vera Susak (residente) Treviso 31.05.1943 Treviso No Trieste A31,ELEW
Vedi Furst Olga F Ignac Osijek Croata 16.12.1895 Sorella Furst Gabric Rosalia Spalato Mareno di Piave 31.05.1943 Treviso A Mareno il 28.11.1941. No A31,F5,CD
Vedi Fuchs Rosa F Guglielmo Koprivnika Croata 09.01.1882 Sorella Fuchs Paola Spalato Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Castelnuovo D.B. (AT)dal 13.12.1941. A Ferramonti il 12.06.1943 No Bari 15.02.1945 F5,E3,FFO,H33,D3
Vedi Freund Alberto M Massimiliano Mocenok Slovacco 09.12.1903 Sorella Freund Gansl Olga Bratislava-Rodi Mel ottobre 1943 Belluno A Ferramonti il 12.02.1942. A Belluno il 05.08.1942. Presente a Mel dicembre 1943 B1,E4,FFO,F2,SW,LDM
Vedi Franses Scialom M Salonicco Greco Sorella Franses Maria. Milano 1916 Serravalle Pistoiese 03.01.1943 Pistoia A Serravalle il 30.11.1941 No H13
Vedi Frankl Regina F Israele Sarajevo Jugoslava 03.09.1911 Sorella Frankl Cilly Feltre 27.07.1943 Belluno A Feltre il 14.02.1942. Presente il 27.08.1943 No Bari 01.08.1944 B1,E4,H92,H6
Vedi Frankel Josef M Abramo Krosno Polacco 16.12.1907 Sorella Frankel Piwa Genova Garlasco 1943 Pavia A Ferramonti il 14.10.1940. A Garlasco (PV)il 03.10.1941. Si allontana il 14.09.1943 No Bari 15.02.1945 FFO,D3,H93,FC
Vedi Fischer Carlo M Adolfo Osijek Croato 19.06.1915 Sorella Fischer Clara Fiume 1941/1942 Aprica 25.05.1943 Sondrio Ad Aprica il 01.05.1942. Allontanamento segnalato il 25.09.1943 No Svizzera 12.09.1943 A29,E23,H29,H110,H9
Vedi Erlich Ina F Adolfo Zagabria Jugoslava 18.04.1899 Sorella Erlich Vera Jugoslavia Rifugiata dalla Jugoslavia No Bari 01.10.1944 H32,H6
Vedi Erlich Vera F Adolfo Zagabria Jugoslava 1905 Sorella Erlich Ina Jugoslavia Rifugiata dalla Jugoslavia No Bari 01.10.1944 H32,H6
Vedi Einhorn Erwin M Leo Cassovia Croato 07.03.1921 Sorella Einhorn Attilia Trieste Concordia 31.05.1943 Modena Profugo respinto frontiera Provincia del Carnaro 07.08.1941. A Concordia il 23.06.1942 No A17,G18,H85
Vedi Deixner Fanny F Ermanno Weisskirchen Ungherese 25.01.1875 Sorella Deixner Teresa Imperia 1939 No Avellino 25.01.1945 G21,D2
Vedi Deixner Teresa F Ermanno Weisskirchen Ungherese 24.12.1877 Sorella Deixner Fanny Imperia 1939 No Avellino 09.03.1945 G21,D2
Vedi Cukier Gerson M Jakob Varsavia Polacco 28.02.1916 Sorella Cukier Halina Spalato San Nazario 01.05.1943 Vicenza A Vicenza il 25.11.1941.Si allontana da San Nazario il 10.09.1943 No Palestina da Ferramonti maggio 1944 A37,F5,RI,AU
Vedi Cohn Anna F Jakob Pilzen Tedesca 14.04.1873 Sorella Cohn Sofie Villa Santa Maria dicembre 1942 Chieti Presente a Ferramonti il 23.09.1941. A Chieti il 03.12.1941 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 FFO,H21,H86,FO
Vedi Brock Ada F Alberto Zagabria Croata 10.02.1878 Sorella Brock Milka Lubiana Aprica agosto 1943 Sondrio Allontanamento segnalato il 25.09.1943 No Svizzera 14.09.1943 A29,E23,MaAr,H9
Vedi Brock Milka F Alberto S. Martin Hum Croata 21.03.1881 Sorella Brock Ada Lubiana Aprica agosto 1943 Sondrio Allontanamento segnalato il 25.09.1943 No Svizzera 14.09.1943 A29,E23,MaAr,H9
Vedi Brandweiner Enrico M Salomone Vienna Tedesco ex austriaco 16.03.1889 Sorella Brandweiner Paula Genova 1940 Guardiagrele 15.02.1943 Chieti Presente a Campagna(SA) il 16.09.1940. Presente il 25.02.1941. A Guardiagrele il 24.02.1943. Si allontana ottobre 1943 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 G19,GLP,H14,H40,FO
Vedi Blody Rosa F Giacomo Vienna Tedesca ex austriaca 27.12.1894 Sorella Blody Sidonie Firenze San Donato Val Comino 06.04.1944 Frosinone A San Donato dal 15.08.1940. A Roma il 07.04.1944. A Fossoli il 09.04.1944. Torino H3,H4,LDM
Vedi Baehr Wilhelm M Moses Colonia Tedesco 21.10.1890 Sorella Baehr Helene Milano 1933 Campagna 04.05.1942 Salerno A Ferramonti il 04.07.1940.A Casoli (CH) il 25.09.1941. A Campagna (SA) il 04.05.1942 No Ferramonti 1944 G24,FFO,H29,FK
Vedi Attias Raffaello M Erza Sarajevo Jugoslavo 04.03.1899 Sorella Attias Rosa Spalato Cuorgnè maggio/giugno 1943 Aosta Ad Aosta il 09.12.1941. Si allontana dopo il 08.09.1943 No Svizzera A2,F5,E1,RB
Vedi Altarac Jakob M Leone Sarajevo Croato 17.01.1879 Sorella Altarac Anna Spalato San Nazario 01.05.1943 Vicenza A Vicenza il 25.11.1941.Si allontana da San Nazario il 10.09.1943 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 A37,F5,RI,FO
Vedi Alfandari Israel M Mosè Sciabaz Serbo 24.12.1894 Sorella Alfandari Giovanna Spalato Possagno 31.05.1943 Treviso A Possagno il 28.11.1941.Presente dicembre 1943 No Possagno (TV) 1945 A31,F5,CD
Vedi Agatstein Perla F Seide Horodenka Apolide ex polacca 18.03.1904 Sorella Agatstein Czama Malke Milano Serina 29.06.1943 Bergamo A Casacalenda (CB) il 04.04.1941. Presente a Ferramonti il 29.09.1940. A Bergamo l'11.09.1941. A San Giovanni Bianco 1942. A Serina novembre 1942Presente nell'ottobre 1943 A5,E5,H29,CS,FFO,H43,TB,, H47,LDM
Vedi Kienwald Czjesz M Polacco Quattro familiari No Rocca di Papa (RM) ottobre 1944 D15
Vedi Zamojre Giuseppe M Marco Greiz Tedesco 28.06.1921 Padre Zamojre Marco Lubiana Taglio di Po luglio/agosto 1943 Rovigo A Ficarolo (RO) il 13.10.1941. Presente il 26.01.1942. Presente a Taglio di Po il 19.10.1943 F4,A26,B8,H56,H72,LDM
Vedi Winkler Giorgio M Ludovico Ferramonti Slovacco 28.03.1943 Padre Winkler Ludovico Ferramonti 10.09.943 Cosenza No FFO
Vedi Weiss Giovanni M Michele Belgrado Serbo 04.09.1925 Padre Weiss Michele Spalato Cison di Valmarino 31.05.1943 Treviso A Cison il 28.11.1941.Si allontana il 27.10.1943 No Bari 16.08.1944 A31,F5,CD,E27
Vedi Weiss Ivo M Leo Vienna Croato 14.02.1920 Padre Weiss Leo Aprica agosto 1943 Sondrio In elenco internati dalla Jugoslavia 1941. Allontanamento segnalato il 25.09.1943 No Svizzera 14.09.1943 A29,E23,H9
Vedi Weintraub Gioacchino M Adolfo Lipsia Polacco 22.02.1936 Padre Weintraub Adolfo Milano Guardiagrele 15.02.1943 Chieti A Guardiagrele primavera 1943.Si allontana nell'ottobre 1943 No Gioia del Colle (BA) 16.03.1945 D3,H29,H40,GDI,CF
Vedi Vogelmann Sissel Emilia F Schulim Torino Apolide ex italiana 03.09.1935 Padre Vogelmann Schulim Torino Bagno a Ripoli Firenze ET,DRC,LDM
Vedi Thee Erna F Isak Polacca 21.01.1927 Padre Thee Isak Cantù 1943 Como Presente il 25.10.1943 No Svizzera H26,FC,RB
Vedi Tauriel Rita F Giacobbe Bari Apolide 04.07.1932 Padre Tauriel Giacobbe Brindisi Todi 20.07.1943 Perugia Presente a Todi il 06.04.1944 No Bari 16.09.1944 H6,H112
Vedi Medina Talvi Zafira F Isacco Belgrado Serba 30.01.1897 Padre Talvi Isacco Spalato San Vincenzo della Fonte maggio/giugno 1943 Aosta Ad Aosta il 09.12.1941. No A2,F5
Vedi Tager Norbert M Jakob Essen Apolide ex polacco 1909 Padre Tager Giacomo Milano 1937 Servigliano 18.05.1944 Ascoli Piceno Presente a Ferramonti il 30.07.1941. A Nereto (TE) il 02.10.1941. A Corropoli il 01.02.1944. A Servigliano il 18.05.1944 No Bari luglio 1944? C6,G24,E25,FFO,H61,H10,CF
Vedi Svarc Dubas Mira F Vladimiro Zara Croata 04.10.1916 Padre Svarc Vladimiro Susak (residente) Avezzano 1943 L'Aquila Ad Avezzano il 02.11.1942. Presente ad Avezzano il 21.06.1943.Si allontana il 24.12.1943 No Bari 01.10.1944 ACDEC,H2,H32,ACA,H6
Vedi Suel Karl M Massimiliano Vienna Tedesco ex austriaco 15.04.1920 Padre Suel Massimiliano Fiume 1940 Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 29.09.1940. A Treviso il 24.09.1941. A Ferramonti il 29.04.1942.Presente il 27.04.1943 No G47,FFO,FK
Vedi Stern Miriana F Riccardo Zagabria Croata 02.06.1930 Padre Stern Riccardo Lubiana Asti 16.08.1943 Asti Ad Asti il 30.09.1942. Presente al 06.10.1943 No Asti 1945 A4,E3,H33,H192
Vedi Steinhof Rodolfo Ruben M Ludovico Zagabria Ex jugoslavo 17.06.1930 Padre Steinhof Ludovico Lubiana Longarone 03.09.1943 Belluno A Sedico (BL) il 28.10. 1941. A Longarone il 28.04.1942 No Svizzera F4,H13,H54,H32,H199
Vedi Steiner Gerardo M Federico Berlino Tedesco 31.01.1920 Padre Steiner Federico Genova 1939 Petrella Trifernina ottobre 1943 Campobasso Ad Agnone (CB) il 26.07.1940. A petrella Trifernina il 21.06.1941 No G47,H47
Vedi Stein Horst M Riccardo Francoforte Tedesco 26.11.1920 Padre Stein Riccardo Milano Civitella del Tronto 1943 Teramo Presente a Tossicia (TE) 1941. Si allontana da Civitella del Tronto il 04.02.1944 No FC,II,H29,H210
Vedi Spitzer Federico M Francesco Zagabria Croato 02.01.1924 Padre Spitzer Francesco Susak (residente) Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Scipione di Salsomaggiore (PR)il 09.08.1942. A Ferramonti il 13.07.1943 No ACDEC,FFO,In
Vedi Simon Max Gunther M Eberhardt Magdburg Tedesco 11.06.1922 Padre Simon Eberhard Milano 1939 Gravellona Lomellina Pavia A Ferramonti il 29.09.1940 G47,FFO,LDM
Vedi Sekler Herta F Giulio Vienna Polacca 22.04.1926 Padre Sekler Giulio Milano Penna S. Andrea Novembre 1943 Teramo Da Atri (TE) a Penna S.Andrea il 21.07.1941 No H44,E25,B10
Vedi Schwarz Gerda F Giulio Graz Croata 25.03.1919 Padre Schwarz Giulio Lubiana Montecchio 01.05.1943 Vicenza A Montecchio il 17.06.1942. No F4,A37,RI
Vedi Schwarz Aurelio M Giulio Zelina Jugoslavo 29.10.1910 Padre Schwarz Giulio Lubiana Farfa Sabina 1943 Rieti Ad Alberobello (BA) il 15.12.1942. A Farfa Sabina il 27.12.1942 Si allontana il 26.09.1943 No H19,ALB
Vedi Schuldenfrei Giuditta F Isacco Fiume Polacca 19.06.1935 Padre Schuldenfrei Isacco. Fiume 1940 No Bari marzo 1944 G18,D3
Vedi Schuldenfrei Anita F Isacco Fiume Polacca 26.11.1933 Padre Schuldenfrei Isacco Fiume 1940 No Bari marzo 1944 G18,D3
Vedi Schreier Maxim M Erwin Vienna Tedesco ex austriaco 14.01.1925 Padre Schreier Erwin Genova 1940 Muro Lucano 28.01.1943 Potenza Presente a Muro Lucano il 28.08.1942 No H61,FC
Vedi Schoenwald William M Ferdinando Trieste Jugoslavo 02.05.1910 Padre Schonwald Ferdinando Lubiana Lendinara luglio/agosto 1943 Rovigo Si allontana il 23.10.1943 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 F4,A26,IF,H19,FO
Vedi Schoenwald Nada F Ferdinando Fiume Jugoslava 28.04.1904 Padre Schoenwald Ferdinando Lubiana Lendinara luglio/agosto 1943 Rovigo A Lendinara il 13.10.1941. Si allontana il 23.10.1943 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 F4,A26,H19,H72,FO
Vedi Scherenger Branko M Jakob Jugoslavo Padre Scherenger Jakob No Bari 16.09.1944 H6
Vedi Salem Emanuele M Simeone Patrasso Inglese 05.09.1925 Padre Salem Simeone. Fratello Salem Salem Montechiarugiolo 03.03.1943 Parma A Corropoli (TE)il 18.06.1942. A Montechiarugiolo il 03.03.1943. Si allontana il 09.09.1943. A Traversetolo (PR) il 30.11.1943 In, LDM
Vedi Salem Salem M Simeone Aden Inglese 15.04.1917 Padre Salem Simeone. Fratello Salem Emanuele Montechiarugiolo 13.05.1943 Parma A Corropoli (TE)il 18.06.1942. A Montechiarugiolo il il 03.03.1943. Si allontana il 09.09.1943. A Traversetolo (PR) il 30.11.1943 A21,E15,In,LDM
Vedi Pitzela Hermann M Max Berlino Cecoslovacco 13.02.1922 Padre Pitzela Max Trieste 1940 Campagna 21.05.1943 Salerno Da Campagna (SA) a Casoli (CH) il 5.09.1940. A Campagna (SA) il 04.05.1942 No G42,H21,H14,H40,CF
Vedi Pilis Leo M Edo Velik Jugoslavo 04.08.1924 Padre Pilis Edo Jugoslavia Curzola 15.01.1942 Rifugiato dalla Jugoslavia No Bari 16.11.1944 H41,H6
Vedi Perl Rosemarie F Alfredo Vienna Tedesca ex austriaca 09.09.1926 Padre Perl Alfredo Aprica agosto 1943 Sondrio No Svizzera 12.09.1943 A29,H9
Vedi Papo Sasson Michele M Alberto Sarajevo Ex jugoslavo 26.07.1925 Padre Papo Sasson Alberto Bocche di Cattaro-Kavaja (Albania) Servigliano 1943 Ascoli Piceno A Ferramonti il 27.10.1941. Da Ferramonti ad Ascoli Piceno l'11.01.1943. No Maltignano (AP) luglio 1944 F3,FFO,H10,H13
Vedi Papo Rikica F Monsko Sarajevo Jugoslava 25.01.1910 Padre Papo Monsko Jugoslavia Arbe dicembre 1943 Rifugiata dalla Jugoslavia. Lopud novembre 1942. Arbe giugno 1943 No Bari dicembre 1943 H32,D3
Vedi Papo Moisè M Alberto Sarajevo Jugoslavo 26.07.1925 Padre Papo Alberto Bocche di Cattaro - Kavaja (Albania) Ferramonti Cosenza A Ferramonti il 27.10.1941 No H43,FC
Vedi Oberbriet Wilhelm M Riccardo Brno Cecoslovacco 23.05.1905 Padre Oberbriet Riccardo Genova 1940 No G19,FC
Vedi Ober Klara F Wolf Lipsia Polacca 11.08.1908 Padre Ober Wolf Trieste-Bengasi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 16.09.1940. Da Ferramonti a Pavia il 02.10.1941. A Ferramonti il 08.02.1942 No Palestina da Ferramonti maggio 1944 F1,FFO,AU
Vedi Ober David M Wolf Lipsia Polacco 16.10.1912 Padre Ober Wolf Milano 1938 Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 15.10.1940. Da Ferramonti a Pavia il 02.10.1941.A Ferramonti il 08.02.1942. No Bari 16.09.1944 G24,FFO,H6
Vedi Nowytanger Miriam F Jakob Tel Aviv Polacca 02.03.1935 Padre Nowytanger Jakob Milano Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti da Montegiorgio (AP) il 16.07.1942 No Bari 16.08.1944 FFO,FC,H43,H29,H32,H6
Vedi Moskovic Vera F Felice Lubiana Jugoslava 07.12.1919 Padre Moskovic Felice Lubiana Papozze luglio/agosto 1943 Rovigo A Papozze il 13.10.1941. Presente il 06.10.1942. A Fossoli il 31.03.1944 A26,E21,H13,H72,LDM
Vedi Moskovic Giulio M Felice Lubiana Jugoslavo 04.12.1924 Padre Moskovic Felice Lubiana Papozze luglio/agosto 1943 Rovigo A Papozze il 13.10.1941. Presente il 06.10.1942. A Fossoli il 31.03.1944 A26,E21,H13,H72,LDM
Vedi Mayer Leo M Mimi Jugoslavo Padre Mayer Mimi No Bari 16.08.1944 H6
Vedi Loewinger Alzbeta F Heinrich Budapest Slovacca 14.05.1919 Padre Loewinger Heinrich Bratislava-Rodi Aprica agosto 1943 Sondrio A Ferramonti il 27.03.1942. Ad Aprica il 10.10.1942. Allontanamento segnalato il 25.09.1943 No Svizzera 12.09.1943 A29,F2,FFO,E23,MaAr,H9
Vedi Loewenthal Hans Berthold M Rudolf Francoforte Tedesco 22.08.1920 Padre Loewenthal Rudolf Torino Villa Santa Maria Chieti A Montechiarugiolo (PR) il 16.07.1940. A Civitella del Tronto (TE) il 24.10.1940. Prosciolto il 10.10.1941 No In,CF
Vedi Lobl Gerda Lina F Abraham Berlino Apolide ex polacca 21.08.1911 Padre Lobl Abraham Genova 1936 Potenza 29.03.1942 Potenza A Potenza il 27.06.1940 No Potenza 01.12.1944 G19,H13,H49,D13
Vedi Lind Kurt M Moses Offenbach Tedesco 06.02.1906 Padre Lind Moses Milano Barbarano 01.05.1943 Vicenza A Ferramonti il 25.12.1940. A Barbarano il 25.09.1941. A37,FFO,LDM
Vedi Levi Mario Moise M Haim Janina apolide ex italiano 17.06.1910 Padre Levi Haim. Fratelli Levi Giuseppe, Salvatore Napoli Atessa 02.02.1943 Chieti Ad Atessa l'11.02.1941. No Atessa, 13.11.1943 H40,DRC,DF
Vedi Leibush David M Berestain Polacco Padre Leibusch Berestain No Cosenza 30.03.1945 D7
Vedi Lamb Giorgio M William Edwin Inglese Padre Lamb William Edwin Arezzo 19.01.1943 Arezzo Ad Acquapendente (VT) il 09.08.1941.Ad Arezzo il 19.01.1943 No B12,E30,H18
Vedi Labi Elio M Halfali Tripoli Anglo-libico 1938 Padre Labi Halfali Libia Civitella della Chiana 07.06.1943 Arezzo A Civitella della Chiana il 18.01.1942 No A3,F7
Vedi Labi Davide M Halfali Tripoli Anglo-libico 1930 Padre Labi Halfali Libia Civitella della Chiana 07.06.1943 Arezzo A Civitella della Chiana il 18.01.1942 No A3,F7
Vedi Labi Ilda F Halfali Tripoli Anglo-libica 1932 Padre Labi Halfali Libia Civitella della Chiana 07.06.1943 Arezzo A Civitella della Chiana il 18.01.1942 No A3,F7
Vedi Labi Dora F Halfali Tripoli Anglo-libica 1936 Padre Labi Halfali Libia Civitella della Chiana 07.06.1943 Arezzo A Civitella della Chiana il 18.01.1942 No A3,F7
Vedi Labi Aldo M Halfali Tripoli Anglo-libico 1934 Padre Labi Halfali Libia Civitella della Chiana 07.06.1943 Arezzo A Civitella della Chiana il 18.01.1942 No A3,F7
Vedi Labi Sion M Halfali Tripoli Anglo-libico 24.05.1921 Padre Labi Halfali Libia Castiglion Fiorentino 07.06.1943 Arezzo A Civitella della Chiana (AR)il 18.01.1942 No A3,F7,E2
Vedi Labi Scialom M Halfali Tripoli Anglo-libico 08.02.1923 Padre Labi Halfali Libia Castiglion Fiorentino 07.06.1943 Arezzo A Civitella della Chiana (AR) il 16 gennaio 1942. No A3,F7,E2
Vedi Labi Marcello M Halfali Tripoli Anglo-libico 28.10.1924 Padre Labi Halfali Libia Castiglion Fiorentino 07.06.1943 Arezzo A Civitella della Chiana (AR) il 16 gennaio 1942. No A3,F7,E2
Vedi Labi Nella F Halfali Tripoli Anglo-libica 08.12.1919 Padre Labi Halfali Libia Castiglion Fiorentino 07.06.1943 Arezzo A Civitella della Chiana (AR) il 18 gennaio 1942. No A3,F7,E2
Vedi Kuhn Carla F Enrico Novara Francese 17.07.1920 Padre Kuhn Enrico Milano Pesaro 23.01.1943 Pesaro A Bagnoregio (VT) il 16.08.1940. A Pesaro il 23.01.1943 No Roma 30.11.1944 H18,H18,LMAM,D15
Vedi Krieger Giuseppina F Leopoldo Katovice Polacca 12.04.1929 Padre Krieger Leopoldo San Vito di Cadore luglio 1943. Belluno Da Ferramonti a Quero (BL)l'11.09.1941.Presente a San Vito di Cadore novembre 1943 No Vedelago (TV) 1945 B1,E4,FFO,H54,E27
Vedi Kresich Branko M Bernardo Podravska Slatina Jugoslavia 14.04.1919 Padre Kresich Bernardo Valdobbiadene 31.05.1943 Treviso Profugo respinto frontiera Provincia del Carnaro 13.10.1941. A Valdobbiadene il 01.08.1941. Si allontana il 28.10.1943 No Svizzera A31,CD,E27,G18,RB
Vedi Kral Otto M Fritz Hallein Austria 19.09.1921 Padre Kral Fritz Trieste-Bengasi Campagna 07.10.1942 Salerno A Ferramonti il 16.09.1940. A L'Aquila 11.09.1941 No F1,FFO,H1,H180
Vedi Konforti Mordechai M Sadik Sarajevo Croato 08.10.1920 Padre Konforti Sadik Spalato Roana 01.05.1943 Vicenza A Vicenza il 22.11.1941. Si allontana il 10.09.1943 No Svizzera A37,F5,RI,H32
Vedi Kleinberger Saul M Max Francoforte Apolide ex tedesco 22.07.1922 Padre Kleinberger Max Napoli 1940 Lurate Caccivio 30.05.1943 Como A Campagna il 22.06.1940. A Ferramonti il 29.09.1940. A Nereto (TE) il 02.10.1941. No Svizzera A7,G26,FFO,RB
Vedi Klein Emil M Max Jugoslavo 17.05.1914 Padre Klein Max Jugoslavia Rifugiato dalla Jugoslavia. Kraljevica (Porto Re) novembre 1942 Krivenika No S.Maria al Bagno (LE) 1945 H34,JIMB
Vedi Kislinger Vera F Mirko Osjek Jugoslava 18.02.1922 Padre Kislinger Mirko Spalato Castellamonte maggio/giugno 1943 Aosta Ad Aosta il 09.12.1941. Si allontana da Castellammonte dopo il 08.09.1943 No Svizzera A2,F5,E1,F5,H32
Vedi Keller Regina F Beniamino Budapest Tedesca 18.07.1896 Padre Keller Beniamino Genova 1940 Teggiano agosto 1943 Salerno Altavilla Silentina (SA)il 08.08.1940 No Bari 16.09.1944 G19,E22,H40,H6
Vedi Kastl Boris M Milan Croato Padre kastl Milan No Bari 16.10.1944 H6
Vedi Karic Giacomo M Leone Belgrado Jugoslavo 12.03.1918 Padre Karic Leone Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Caluso (AO) il 04.06.1943. A Ferramonti il 01.09.1943 No H88
Vedi Junger Frieda F Jacob Vienna Tedesca ex austriaca 07.07.1903 Padre Junger Jacob Civenna 1943 Como Presente il 25.10.1943 H26,FC,LDM
Vedi Jellinek Lizzi F Gustavo Vienna Tedesca 16.06.1924 Padre Jellinek Gustavo. Madre Meller Elsa Trieste 41/42 Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Vinchiaturo (CB) il 16.11.1941. A Ferramonti il 01.02.1942. Presente il 09.03.1943 No Bari 16.09.1944 G42,FFO,H16,H152,H202,H6
Vedi Horak Hindrich M Bedrick Brunn Cecoslovacco 19.05.1929 Padre Horak Bedrik Trieste-Bengasi Forno di Zoldo 31.07.1943 Belluno A Ferramonti il 16.09.1940. A Forno di Zoldo l'11.09.1941. Presente a Quero (BL) novembre 1941. A Pollenza (MC) il 19.01.1944. Evaso al 18.02.1944 No F1,B1,E4,FFO,H15,H54
Vedi Honig Stefano M Aladar Bhesesaba Ungherese 03.07.1922 Padre Honig Aladar Lubiana Cencenighe 01.1.1941 Belluno No H54,FC
Vedi Hirschler Federico M Davide Zagabria Jugoslavo 10.06.1929 Padre Hirschler Davide Jugoslavia Curzola 15.01.1942 Rifugiato dalla Jugoslavia No Bari 16.10.1944 H41,H6
Vedi Hirschler Alessandro M Davide Zagabria Jugoslavo 13.12.1930 Padre Hirschler Davide Jugoslavia Curzola 15.01.1942 Rifugiato dalla Jugoslavia No Bari 16.10.1944 H41,H6
Vedi Hirsch Giulio M Sigismondo Apolide 1915 Padre Hirsch Sigismondo. Campagna 16.09.1940 Salerno No GLP
Vedi Herskovic Ratko M Zvonimir Zagabria Croato 06.02.1940 Padre Herskovich Zvonimir Spalato Asti aprile 1943 Asti Ad Asti il 13.07.1942. Presente al 06.10.1943 No A4,E3,H33
Vedi Herskovic Janko M Zvonimir Zagabria Croato 16.06.1938 Padre Herskovic Zvonimir Spalato Asti aprile 1943 Asti Ad Asti il 13.07.1942.Presente al 06.10.1943 No A4,E3,H33
Vedi Handelsmann Ermanno M Bruno Vienna Tedesco ex austriaco 11.02.1923 Padre Handelsmann Bruno Trieste 1940 Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Novara il 24.01.1941.A Ferramonti il 31.05.1941. A Sarno (SA) il 24.02.1942.A Ferramonti il 27.02.1943 No G47,FFO,H13,H43
Vedi Grunhut Rodolfo M Marcello Mosca Slovacco 24.06.1921 Padre Grueunhut Marcello Trieste 1940 Urbisaglia 21.08.1943 Macerata A Casoli (CH) il 10.07.1940. A Campagna (SA) il 04.05.1942. Si allontana da Urbisaglia il 21.11.1943 No G42,C2,H19,H14,H21
Vedi Grossmann Bozidar M Samuele Krizevici Croato 12.11.1923 Padre Grossman Samuele. Fratello Grossmann Branko Lubiana Ferramonti 10.09.1943 Cosenza Profugo respinto frontiera Provincia del Carnaro 25.08.1941.A Villanova d'Asti dal 08.12.1941. A Ferramonti il 19.02.1943 No E3,FFO,G18,H33
Vedi Gottesmann Gustavo M Jakob Vienna Rumeno 02.12.1921 Padre Gottesmann Jakob Milano Tolve 16.03.1943 Potenza Ad Alberobello (BA) il 28.07.1940. A Ferramonti il 14.07.1942.A Tolve il 26.02.1943 No Bari marzo 1944 FFO,H13,ALB,H43,H213,H6
Vedi Gorski Ljerka F Oton Zagabria Jugoslava 1923 Padre Gorski Oton Jugoslavia Arbe Rifugiata dalla Jugoslavia. Kraljevica (Porto Re)novembre 1942 No Bari 16.10.1944 H32,H6,JIMB
Vedi Gluck Zora F Giulio Zagabria Croata 07.05.1909 Padre Gluck Giulio Spalato Ferramonti 10.09.1943 Cosenza Ad Asti dal 13.12.1941.A Ferramonti dall' 11.05.1943 No F5,E3,FFO,H33
Vedi Gluck Zvonko M Giulio Zagabria Croato 06.05.1905 Padre Gluck Giulio Jugoslavia Curzola Rifugiato dalla Jugoslavia No Bari marzo 1944 H91,D3
Vedi Gerstner Lieber M Moses Hirsch Polacco Padre Gerstner Moses Hirsch Milano 1940 Lungro 31.10.1942 Cosenza A Ferramonti il 21.07.1940. A Lungro (CS) il 27.11.1941 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 FFO,H16,G24,FO
Vedi Gerstner Jenny F Moses Hirsch Polacca Padre Gerstner Moses Hirsch Milano 1940 Lungro ottobre 1942 Cosenza A Casacalenda (CB)l'11.08.1940. Ferramonti. A Lungro il 27.11.1941 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 G24,H47,LF,FO
Vedi Fuchs Nicola M Giulio Pecuch Croato 16.07.1900 Padre Fuchs Giulio Fiume 1941/1942 Aprica 01,01.1943 Sondrio Aprica febbraio 1942 No Emigrato febbraio 1943 H210
Vedi Friedmann Giuseppe M Aron Cluj Rumeno 23.02.1913 Padre Friedman Aron Brindisi 1939 Ferramonti 10.09.1943 Cosenza Da Ferramonti a Bergamo il 10.04.1942. A Ferramonti il 19.09.1942 No Sopravvissuto (senza indicazione del luogo) G12,F2,FFO,H29,H43,H32
Vedi Finzi Ester F Giacomo Sarajevo Croata 03.11.1935 Padre Finzi Giacomo Spalato Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A San Vincenzo della Fonte (AO) dal 09.12.1941. A Ferramonti il 10.05.1943. No Taranto 23.11.1944 F5,E1,FFO,D16
Vedi Endrenyi Oto M Ziga Sussak Croato 25.08.1914 Padre Endreniy Ziga Trieste 41/42 Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 18.02.1943 No FFO
Vedi Dubinski Gina F Saul Linz Apolide ex russa 17.04.1918 Padre Dubinski Saul Sforzacosta 15.01.1944 Macerata H15,CF,LDM
Vedi Drucker Renato M Igo Belgrado Apolide 23.10.1930 Padre Drucker Igo Aprica agosto 1943 Sondrio Prosciolto il 30.06.1943 No Jugoslavia A29,MaAr
Vedi Contente Alberto M Bension Nizza Apolide ex turco 16.02.1910 Padre Contente Bension Milano Nereto 23.05.1943 Teramo No CF
Vedi Bruchmann Andrea M Otton Padre Bruchmann Otton San Marco Argentano ottobre 1942 Cosenza No LF
Vedi Blum Osvaldo M Gabriele Gorizia Apolide ex italiano 28.02.1915 Padre Blum Gabriele Milano Campagna 21.05.1943 Salerno Da Ferramonti a Casoli (CH) il 25.09.1941. A Campagna (SA) il 04.05.1942 No Salerno gennaio 1945 FFO,B2,E22,H29,CF,D16
Vedi Benjamin Ester F Haim Bengasi Anglo-libica 12.02.1917 Padre Benjamin Haim Libia Nonantola 31.05.1943 Modena Presente dal 21.04.1942 No Svizzera A17,F7,RB
Vedi Benedikt Raiko M Slavko Zagabria Croato 06.05.1913 Padre Benedikt Slavko Spalato Feltre 26.07.1943 Belluno A Castelnuovo Don Bosco (AT) il 13.12.1941. Ad Asti il 19.05.1943. A Feltre il 01.06.1943. Presente il 31.09.1943 No A4,F5,G6,G1,H33
Vedi Barbouth Davide M Simon Istanbul Apolide ex turco 15.04.1909 Padre Barbouth Simon Milano Calcinato aprile/agosto 1943 Brescia A Ferramonti il 27.01.1941 No A7,FC,FFO,H86
Vedi Avramovich Avram M Mika Belgrado Serbo 27.03.1931 Padre Avramovich Mika Spalato Tizzano Val Parma 13.05.1943 Parma A Tizzano il 19.12.1941.Si allontana il 02.12.1943 No A21,F5,E15,In
Vedi Artman Edgar M Alja Osijek Croato 07.06.1914 Padre Artman Alja Susak 1941/1942 Bagni di Lucca aprile/agosto 1943 Lucca A Bagni di Lucca il 06.12.1941. Presente al 18.10.1943 No Svizzera A15,RB,HR
Vedi Adam Marco M Dalido Belgrado Jugoslavo 30.03.1925 Padre Adam Dalido. Sorella Adam Paola Spalato Asti aprile 1943 Asti Ad Asti il 15.10.1942.Presente al 06.10.1943. No Svizzera A4,E3,H33,RB
Vedi Adam Paola F Dalido Belgrado Jugoslava 25.01.1925 Padre Adam Dalido. Fratello Adam Marco Spalato Asti aprile 1943 Asti Ad Asti il 15.10.1942.Presente al 06.10.1943. No Svizzera A4,E3,H33,RB
Vedi Labi ved. Benjamin Messauda F Mosè Bengasi Anglo-libica 1886 Nuora Labi Rachele. Nipote Benjamin Lidia Libia Civitella della Chiana 07.06.1943 Arezzo A Camugnano il 13.03.1942.A Civitella della Chiana il 07.04.1943. Nell'eleco degli arrestati il 05.02.1944. A3,F7,E2,H38,LDM
Vedi Sperling Ana F Leopoldo Jugoslava Nuora Ickovic Greta Jugoslavia Arbe Rifugiata dalla Jugoslavia. No Bari 01.08.1944 H32,H6
Vedi Cabiglio Ella F Alberto Sarajevo croata 10.11.1915 Nuora Famiglia Finzi Abramo+figli Alberto, Samuele Spalato Cuorgnè maggio/giugno 1943 Aosta Ad Aosta il 09.12.1941. Si allontana dopo il 08.09.1943 No Svizzera A2,F5,E1,RB
Vedi Altarac Pesach Sida F Mayer Doboj Jugoslava 20.03.1882 Nipote Papo Danko Jugoslavia Arbe aprile 1943 Rifugiato dalla Jugoslavia No Bari 16.08.1944 H32,H6
Vedi Eisig Jakobstamm Rosabella F Filippo Posen Tedesca 14.01.1887 Nipote Nelken Richard Spalato Servigliano 10.10.1943 Ascoli Piceno A Vicenza il 24.11.1941. Presente a Lusiana (VI) il 07.09.1943.Da Offida (AP) a Servigliano il 10.10.1943. Da Servigliano a Fossoli il 04.05.1944 A37,F5,RI,H10,CDS2,H85,LDM
Vedi Baylon Feljo M Jugoslavo Nipote fam. Alevi No Bari 15.02.1945 D3
Vedi Baum Ljudevit M Emanuele Durdevac Croato 26.04.1879 Nipote Epstein Vera Susak (residente) Noventa 01.05.1943 Vicenza A Noventa il 30.11.1941 A37,MES,RI,ACDEC,LDM
Vedi Singer Lea F Paol Bielawa Jugoslava 22.04.1924 Nipote di Steiner Sigmund Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 27.03.1942. Presente il 12.03.1943 No Bari 01.10.1944 F2,FFO,H6
Vedi Kaiser Tagna F Jugoslava Nipote di Leder Enrico Jugoslavia Curzola 1943 Rifugiata dalla Jugoslavia. Presente a Curzola settembre 1943 No Bari 01.11.1944 C8,H6
Vedi Kapon Nicola M Bukus Negotin Serbo 29.06.1911 Nipote di Kapon Samuele Spalato Lusiana 01.05.1943 Vicenza A Vicenza il 24.11.1941. Si allontana l'11.09.1943.A Roma il 22.12.1943 No A37,F5,RI
Vedi Alaluf Branko M Jugoslavo Nipote di Kamhi Moise No Bari 15.02.1945 D3
Vedi Alaluf Moritz M Jugoslavo Nipote di Kamhi Moise No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 D3.FO
Vedi Nelken Richard M Salomon Breslau Tedesco 28.06.1905 Nipote di Jakobstam Eisig Rosabella Spalato Servigliano 1943 Ascoli Piceno A Vicenza il 24.11.1941. Presente a Lusiana l'11.12.1942.Si allontana l'11.09.1943. A Sforzacosta (MC) aprile 1944 A37,F5,RI,H10,H19,LDM
Vedi Zlatic Maja F Savo Zagabria Jugoslava 29.06.1940 Nipote di Herzog Arnold Susak Asolo 31.05.1943 Treviso Si allontana il 26.10.1943 No A31,E27
Vedi Topel Brunella F Federico Varsavia Polonia 05.06.1934 Nipote di Gross Mavro Spalato Canelli aprile 1943 Asti Ad Asti dal 13.12.1941. Presente a Canelli al 06.10.1943 No A4,F5,G6,E3
Vedi Kereskenji Branco M Jugoslavo Nipote di Furst Vladimiro No Bari 15.02.1945 D3
Vedi Danon Ita F Jugoslava Nipote di Danon Clara No Bari 15.02.1945 D3
Vedi Epstein Vera F Roberto Zagabria Croata 16.08.1910 Nipote di Braum Ljudevit Lubiana Noventa 01.05.1943 Vicenza A Pollenza (MC) il 18.09.1942. A Noventa il 01.02.1943 No Vicenza A37,RI,CF
Vedi Armuth Edith F Otto Budapest Croata 14.11.1922 Nipote di Armuth Mauro Susak 1941/1942 Marostica 01.05.1943 Vicenza A Marostica il 17.01.1942 No Bari 01.02.1946 A37,RI,H75,H6
Vedi Papo Danko M Gabriel Jugoslavo 1924 Nipote di Altaraz Sida Jugoslavia Arbe Rifugiato dalla Jugoslavia No Bari 16.08.1944 H6,DBRAB
Vedi Baylon Iva F Jugoslava Nipote fam. Alevi No Bari 15.02.1945 D3
Vedi Lobl Federico M Adolfo Saaz Sudetenland Tedesco 18.05.1883 Moglie Zwilling Emilie Lubiana Campobasso 10.10.1941 Campobasso A Ferramonti il 31.07.1941. A Campobasso il 10.10.1941 No F4,FFO
Vedi Preger Giorgio M Edoardo Zagabria Croato 09.08.1914 Moglie Zwienbak Olga Lubiana Arzignano 01.05.1943 Vicenza A Vicenza settembre 1941. Ad Arzignano il 21.03.1942. Si allontana a metà settembre 1943 No A37,RI,PTA,H13
Vedi Zwick Leone M Simone Bircza Polacco 04.10.1894 Moglie Zwick Haja Trieste 1940 Nereto 20.05.1943 Teramo A Nereto il 12.07.1940. A Corropoli (TE) il 01.02.1944. A Servigliano (AP)il 18.05.1944 No Bari 16.08.1944 G42,C6,E25,H13,H10,H6
Vedi Loebel Fritz M Tedesco Moglie Zwelirg Emilia No Benevento 11.04.1945 D4
Vedi Bretler Giuseppe M Enrico Sarajevo Croato 11.03.1895 Moglie Zwecher Ciarma. Spalato Asolo 31.05.1943 Treviso Ad Asolo il 28.11.1941. No Bari 01.09.1944 A31,F5,CD,H6
Vedi Waldmann Saul Berl M Uscher Niemirov Polacco 11.10.1890 Moglie Zundler Henriette Milano Roccalbegna Aprile/agosto 1943 Grosseto A Ferramonti il 15.01.1941. A Roccalbegna il 24.09.1941. A Scipione di Salsomaggiore (PR) il 07.06.1944 A13,H7,FFO,H29,H181,LDM
Vedi Finder Enrico M Mordechai Varsavia Polacco 04.10.1909 Moglie Zukker Elke Trieste-Bengasi San Donato Val Comino marzo 1944 Frosinone A Ferramonti il 16.09.1940. A Quero (BL) il 17.09.1941. A San Donato Val Comino (FR) il 22.10.1942. No Napoli 20.10.1944 F1,FFO,H3,H4,FC
Vedi Weisz Fritz M Enrico Vienna Tedesco ex austriaco 17.12.1912 Moglie Zuker Elisabetta Lubiana Chiaverano maggio/giugno 1943 Aosta Ad Aosta il 05.12.1941 No A2,E1,H65
Vedi Stock Zygmund M Osias Polacco 22.02.1896 Moglie Zuckenberg Olga Jugoslavia Arbe 08.09.1943 Rifugiato dalla Jugoslavia. Monstar,Porto Re 02.11.1942 No S.Maria al Bagno (LE) 1945 H34,JIMB
Vedi Klinger Giuseppe M Giacomo Vienna Tedesco ex austriaco 30.11.1903 Moglie Zsocher Caterina Lubiana Aprica agosto 1943 Sondrio Ferramonti 31.07.1941. Allontanamento da Aprica segnalato il 01.11.1943 No Svizzera 27.10.1943 F4,A29,E23,MaAr,H9
Vedi Rojan (Rosenberg) Milan M Lavos Zagabria Croato 04.02.1882 Moglie Zirner Lilli Lubiana Caprino Veronese 27.10.1943 Verona Profugo respintoalla frontiera Provincia del Carnaro 02.09.1941. A Caprino Veronese il 20.12.1941.Si allontana a novembre del 1943 No A36,H89,H162,OD
Vedi Gross Ottone M Mavro Bjelovar Croato 22.12.1906 Moglie Zilzer Nelly. Madre Goldstein Berta Spalato Canelli aprile 1943 Asti Ad Asti dal 12.12.1941. Presente a Canelli al 06.10.1943. No Svizzera A4,F5,G6,E3,H33,RB
Vedi Steiner Francesco M Giuseppe Velika Gorica Croato 02.04.1907 Moglie Zilzer Erminia Spalato Canelli aprile 1943 Asti Ad Asti dal 12.12.1941. Presente a Canelli al 06.10.1943. No Svizzera A4,F5,G6,E3,H33,RB
Vedi Burbea Isacco M Vittorio Tripoli Anglo-libico 16.02.1900 Moglie Zigdon Rachele Libia Camerino 12.03.1943 Macerata A Bagno a Ripoli (FI) il 16.01.1942. Presente a Civitella della Chiana (AR) il 22.11.1942. Camerino. A Fossoli il 20.04.1944 F7,E12,H13,H15,H38,E9,LDM
Vedi Szyller Chaskiel M Elieser Bedzin Apolide ex polacco 25.12.1882 Moglie Ziegler Frimeta Castropignano 09.07.1943 Campobasso A Ferramonti il 06.02.1941. A Castropignano il 15.10 1941. Presente il 17.10.1943 No FC,FFO,H47
Vedi Buchler Arpad M Mavro Prelog Serbo 08.09.1902 Moglie Zeitlin Renè. Madre Hessel Milika Lubiana Malo 01.05.1943 Vicenza A Malo il 13.11.1941. Si allontana il14.09.1943 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 F4,A37,RI,PTA,FO
Vedi Milin Ljubomir M Josip Osijek Jugoslavo 06.04.1901 Moglie Zega Maria Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Cocconato (AT) il 01.10.1942. A Ferramonti il 27.02.1943 No Bari 01.12.1944 E3,FFO,H33,H6
Vedi Rakower Arturo M Leopoldo Gablong Tedesco 12.06.1899 Moglie Zednik Josefa Trieste-Bengasi Lonigo 01.05.1943 Vicenza A Ferramonti il 16.09.1940. A Lonigo il 04.10.1941. No A37,F1,FFO,H43,RI
Vedi Pokorni Paul M Maurizio Vienna Cecoslovacco 04.08.1896 Moglie Zausner Irene Spalato Lonigo 01.05.1943 Vicenza A Vicenza il 24.11.1941. Si allontana da Lonigo il 15.09.1943 A37,F5,RI,PTA,LDM
Vedi Abinum Ika M Misa Belgrado Serbo 17.12.1896 Moglie Zaraya Laura Spalato S.Angelo in Vado 31.05.1943 Pesaro A Castellamonte(AO) IL 09.12.1942.A Sant'Angelo il 02.02.1943. Si allontana il 02.12.1943 No Firenze A22,F5,E1,E17,LMAM
Vedi Jungmann Enrico M Giuseppe Vienna Tedesco ex austriaco 10.06.1896 Moglie Zalud Marta Lubiana Lendinara luglio/agosto 1943 Rovigo A Lendinara il 10.10.1941. Presente il 17.02.1942. Presente il 19.10.1943. Si allontana il 23.10.1943 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 F4,A26,B8,H14,H19,H56,H72,FO
Vedi Konigsberg Isaak M Joel Rodniki Tedesco 27.05.1891 Moglie Zaleska Necha Genova 1940 Campagna 25.02.1941 Salerno Presente a Campagna (SA) il 16.09.1940. No Potenza 01.12.1944 GLP,G19,H14,D13
Vedi Besso Menachem M Giuseppe Artà Greco 15.07.1890 Moglie Zaccar Allegra Milano San Casciano 22.11.1942 Firenze A Bagno a Ripoli (FI) il 12.11.1940. A Impruneta (FI) il 01.03.1941. A San Casciano il 22.11.1942 H132,LDM
Vedi Stiassny Ludovico M Jacob Vienna Tedesco ex austriaco 29.12.1887 Moglie Zac Bassia Urbania 31.05.1943 Pesaro Presente il 27.09.1943 A22,E17,E17,LDM,LMAM
Vedi Wacziacz Israele M Sama Zagabria Apolide 15.07.1898 Moglie Ygiel Cypra Milano Sarnico 29.06.1943 Bergamo Da Ferramonti a Bergamo il 17.09.1941. Presente a Gandino (BG) nell'ottobre 1943 No Svizzera A5,E5,FFO,H29,H32
Vedi Welwart Nicola M Wilhelm Vac Jugoslavo 22.10.1919 Moglie Wosner Sofia Lubiana Mombercelli aprile 1943 Asti A Mombercelli il 18.12.1941. Presente al 06.10.1943 No USA A4,G6,E3,H33,H32
Vedi Kohn Lazar M Adolf Bratislava Apolide ex slovacco 13.08.1905 Moglie Wosner Ernestine. Fratello Kohn Julius Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 12.02.1942 No Palestina da Ferramonti maggio 1944 F2,FFO,AU
Vedi Dick Leib M Berisch Stanislav Tedesco 03.12.1874 Moglie Wortsman Breidl Genova 1940 Trecchina 04.07.1943 Potenza A Corleto Perticara (PZ) il 18.07.1940. A Melfi (PZ) il 21.11.1940. A Moliterno (PZ) il 28.03.1942. A Melfi (PZ) il 16.01.1943 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 FC,FO
Vedi Rittermann Wilhelm M Leone Krakan Tedesco 26.02.1886 Moglie Worstman Mindel Trieste-Bengasi San Marco Argentano 01.11.1942 Cosenza A Ferramonti il 16.09.1940. No Palestina da Ferramonti luglio 1944 F1,FFO,H16,AU
Vedi Nichtberger Markus M Davide Miasteczko Polacco 09.03.1885 Moglie Wormann Susanna Abbazia 1940 Carpaneto 27.04.1943 Piacenza A Ferramonti il 25.07.1940. A Piacenza il 16.10.1941 G1,G18,FFO,LDM
Vedi Weininger Hugo M Guglielmo Saitz Tedesco 06.07.1887 Moglie Wondrak Margherita Genova 1940 Ferramonti 10.09.1943 Cosenza Presente a Campagna (SA) il 16.09.1940. Presente a Campagna il 04.11.1940. Da Ferramonti ad Agliano (AT) d'Asti il 10.10.1941. A Ferramonti il 19.02.1943 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 G19,GLP,H14,FFO,E3,FO
Vedi Herzog Sigismondo M Moritz Farkardin Jugoslavo 06.06.1898 Moglie Wolner Zora. Fratelli Herzog Federico, Leopoldo, Frida Lubiana Fonzaso luglio 1943 Belluno No S.Maria al Bagno (LE) 1945 B1,E4,H34,FC
Vedi Kuznitzki Bertoldo M Manfred Ilowo Apolide ex polacco 06.12.1891 Moglie Wollenberg Felicitas Trieste 1940 Lungro 1943 Cosenza A Casoli (CH)il 10.07.1940. A Lungro il 31.03.1941. No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 C2,CDS,LF,H40,FO
Vedi Wiesenfeld Abramo M Nathan Pilsen Apolide ex polacco 12.05.1887 Moglie Wolf Margherita. Fratello Wiesenfeld Ermanno Trieste 1940 Campagna 21.05.1943 Salerno A Casoli (CH) il 10.07.1940. A Campagna (SA) 04.05.1942 No Campagna (SA) gennaio 1945 G42,C2,FFO,CF,D16
Vedi Margoliner Alfonso M Sigismondo Breslavia Tedesco 28.10.1908 Moglie Wolf Herta Roma Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 12.06.1941. A Vicenza il 13.09.1941. A Ferramonti il 23.01.1942 No RI,FFO,FC
Vedi Bermann Friedrich M Samuele Vienna Tedesco ex austriaco 25.05.1918 Moglie Wodak Mary Roma 1940 Arcidosso Aprile/agosto 1943 Grosseto A Ferramonti il 29.09.1940. A Grosseto il 10.10.1941.Presente ad Arcidosso al 19.03.1942. A Fossoli il 17.04.1944 A13,G35,FFO,H7,H13,LDM
Vedi Fullenbaum Wolf M Abramo Ulanow Polacco 02.05.1894 Moglie Wochenmark Ester Milano Piove di Sacco aprile /agosto 1943 Padova A Ferramonti il 29.09.1940. A Piove di Sacco il 08.10.1941. Si allontana il 26.10.1943 No Secchiano di Cagli (PU).Roma 10.10.1944 FFO,B5,D15,H19,GDI
Vedi Weisskopf Alois M Gioacchino Lubiana Cecoslovacco 03.10.1882 Moglie Witzman Ida Lubiana Santhià 30.04.1943 Vercelli A Santhià il 16,12,1941 A31,H65,LDM
Vedi Lang Geza M Samuele Nart Croato 10.10.1900 Moglie Wischnik Garabela Lubiana Ferramonti 10.09.1943 Cosenza In elenco internati dalla Jugoslavia 1941. A Ferramonti il 30.04.1942 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 FFO,F6,FO
Vedi Kellner Norberto M Michele Bucovina Apolide ex tedesco 20.08.1913 Moglie Winkler Hilda Milano 1940 Castiglione Messer Marino 28.03.1943 Chieti A Lama dei Peligni (CH)luglio 1940. A Ferramonti il 08.06.1941. A Castiglione Messer Marino il 06.07.1942. No Roma 10.10.1944 G24,C2,FFO,H13,H90,D15
Vedi Storper Carlo M Simone Cernauti Austriaco 12.03.1900 Moglie Winkler Federica Lubiana Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 23.10.1942. Presente il 10.07.1943 No Bari 16.09.1944 FFO,H83,H6
Vedi Brotz Hugo M Gustavo Berlino Tedesco 19.05.1898 Moglie Winkler Emma Trieste 41/42 Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 08.02.1943. Presente il 07.06.1943. No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 FFO,FK,H43,FO
Vedi Sattler Branko M Andrea Jugoslavo Moglie Willem Adriana No Bari 01.11.1944 H6
Vedi Schlesinger Adolfo M Alessandro Peterre Jugoslavo 22.06.1919 Moglie Wiener Serena Jugoslavia Curzola 1943 Rifugiata dalla Jugoslavia. Presente a Curzola settembre 1943 No Bari 01.08.1944 C8,H41,H6
Vedi Fischer Riccardo M Filippo Osijek Croato 06.11.1895 Moglie Wiener Nella Lubiana Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 20.09.1941.Ad Aosta il 25.01.1942.Da San Vincenzo della Fonte (AO) a Ferramonti il 10.05.1943 No Bari 15.02.1945 E1,FFO,H186,D3
Vedi Weiss Gustavo M Josef Vienna Apolide 17.04.1895 Moglie Wichinia Edeltrude Spalato Lusiana 01.05.1943 Vicenza A Vicenza il 24.11.1941. Si allontana da Lusiana il 20.09.1943 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 A37,F5,RI,FO
Vedi Elsner Giulio M Leopoldo Bielitz Polacco 02.01.1880 Moglie Werteimer Elisa Trieste-Bengasi Montebelluna 31.05.1943 Treviso A Ferramonti il 16.09.1940. Da Ferramonti a Montebelluna il 12.09.1941 No Montebelluna (TV) 1945 A31,F1,FFO,CD
Vedi Dawid Berisch M Mosè Kolomyja Apolide ex polacco 15.04.1901 Moglie Wernokoff Rosa Bologna 1931 San Giovanni in Persiceto 28.04.1943 Bologna A Montechiarugiolo (PR) il 03.07.1940. A Notaresco (TE) il 10.02.1941. A Ferramonti il 07.05.1942. A Bologna il 10.09.1942 No Svizzera A6,G10,FFO,GDC,RB
Vedi Spitz Fritz M Ignazio Vienna Tedesco ex austriaco 10.06.1894 Moglie Werner Amalia Genova Brienza 08.07.1943 Potenza A Campagna (SA) il 07.07.1940. A Brienza il 17.09.1940 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 H106,FO
Vedi Ceiger Simon Max M Hermann Snorvicz Tedesco 25.11.1896 Moglie Welt Olga Trieste-Bengasi S. Giovanni Bianco 1943 Bergamo A Ferramonti il 16.09.1940. A Bergamo il 26.09.1941. Presente ottobre 1943. No Svizzera FFO,F1,TB,RB
Vedi Weinhausen Albert M Giuseppe Bruxelles Tedesco 08.02.1888 Moglie Weliz Geltrude Lubiana Mombercelli aprile 1943 Asti A Mombercelli dal 20.01.942. Presente al 06.10.1943 No Sopravvissuto (senza indicazione del luogo) A4,G6,E3,H32
Vedi Wonsch Eduard M Oskar Vienna Tedesco ex austriaco 16.06.1910 Moglie Welcek Maria Lubiana Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Occhiobello (RO) il 13.10.1941. A Ferramonti il 05.08.1942 No Bari 16.10.1944 F4,FFO,H56,H72,H6
Vedi Rotstein Zlama M Tobia Wielun Polacco 02.01.1914 Moglie Weksler Nina Bologna 1940 Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Campagna (SA) il 06.07.1940. A Ferramonti il 19.08.1940. A Notaresco (TE) il 08.10.1940. A Ferramonti il 05.07.1942 No Cosenza 30.03.1945 G10,GLP,FFO,H22,D7
Vedi Finger Oskar M Filip Transchkowitz Tedesco ex austriaco 03.01.1898 Moglie Weisz Livia Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 12.02.1942 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 F2,FFO,FO
Vedi Weisz Max M Hermann Dubova Slovacco 04.07.1886 Moglie Weisz Isabella Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 12.02.1942. Presente il 24.06.1942 No Palestina da Ferramonti maggio 1944 F2,FFO,H65,AU
Vedi Rosinger Ladislav M Samuele Bratislava Apolide ex slovacco 15.11.1891 Moglie Weisz Ilona Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 27.03.1942. Presente il 26.02.1943 No F2,FFO,H65
Vedi Frankl Walter M Gabriel Vienna Tedesco ex austriaco 26.07.1902 Moglie Weisz Elisabetta Milano 1940 Castelnuovo Garfagnana aprile/agosto 1943 Lucca A Campagna (SA) il 06.07.1940. A Tortoreto (TE) 01.09.1940. A Castelnuovo Garfagnana il 14.10.1941. Presente al 18.10.1943. A Bagni di Lucca (campo) il 05.12.1943 A15,C2,G24,CKKV,E11,ET,H92,LDM
Vedi Szmulevicz Max M Adolfo Miechew Apolide ex italiano 12.12.1883 Moglie Weisz Caterina Trieste 1940 Cermignano 28.04.1943 Teramo A Notaresco (TE) il 12.08.1940. A Cermignano il 13.04.1941 No Cermignano (TE) 20.03.1945 D19,E25,FC,GDC
Vedi Furst Leo M Maurizio Vienna Tedesco ex austriaco 05.05.1898 Moglie Weistein Marta Abbazia Castelfranco Veneto 31.05.1943 Treviso Da Ferramonti a Castelfranco il 02.10.1941. Si allontana il 26.10.1943 No Roma 10.10.1944 A31,G18,CD,E27,FFO,H19,D15
Vedi Glucksmann Salomone M Mario Wadowice Polacco 30.11.1897 Moglie Weissmann Maria Bratislava-Rodi Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Ferramonti il 12.02.1942. Presente a Ferramonti il 09.01.1943 No Palestina da Ferramonti maggio 1944 F2,FFO,H91,AU
Vedi Singer Josip M Willi Gjurgjevac Croato 23.02.1910 Moglie Weissmann Darinka, suocera Schneider Itte Lubiana Ferramonti 10.09.1943 Cosenza A Nizza Monferrato dal 15.12.1941. A Ferramonti dall'11.05.1943 No Taranto 23.11.1944 E3,FFO,D18
Vedi Hendel Eisig M Davide Tuzla Ex jugoslavo 03.04.1903 Moglie Weissman Anna Rovigo luglio/agosto 1943 Rovigo Presente a Rovigo il 17.08.1942. Presente il 19.10.1943. Si allontana il 26.10.1943 No Da Napoli a Fort Ontario (Oswego, New York) luglio 1944 A26,B8,E21,H14,H19,FC,FO

Vai a pagina:   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32  Successiva >>